Jetzt buchbar
BMW Auto-Abo 1er 123 xDrive M Sport
Der neue 1er mit Allrad und echtem Tempo.
Kraftstoffverbrauch kombiniert: 6,6 l/100 km · CO₂-Emissionen kombiniert: 148–149 g/km · CO₂-Klasse: E
- 5 Sitze
- Benzin
- Allradantrieb
- Automatik
- 3.000 km im Monat
- Kaution: drei Monatsmieten
Farbe: Portimao Blau metallic
In 5 Minuten reserviert, erste Rate im Checkout. Keine Startgebühr, keine versteckten Kosten.
Keine Startgebühr, keine Anzahlung, keine versteckten Kosten. Nur Tanken zahlst du selbst.
Alles inklusive
Ein Preis. Nichts obendrauf.
- Vollkasko und TeilkaskoMit 1.500 € Selbstbeteiligung pro Schadensfall. Keine extra Versicherung nötig.
- Zulassung, Kennzeichen, Kfz-SteuerDas Auto ist angemeldet und versteuert. Du fährst einfach los.
- Wartung und ServiceInspektionen, Öl, Bremsen, Wischer. Von uns organisiert, von uns bezahlt.
- SaisonreifenWinter oder Sommer, je nach Jahreszeit. Gewechselt bei unseren Partnern oder direkt bei uns.
- 3.000 km im MonatInklusive. Du brauchst mehr? Sag es uns, wir rechnen es ein.
- 6 Monate statt 3 JahreDas Abo endet nach Monat 6. Danach ist ein neues Abo möglich.
- Keine Anzahlung, keine BereitstellungsgebührKeine Überführung, keine Bearbeitungsgebühr, keine Positionen zum Entschlüsseln.
Du tankst. Das ist die ganze Liste.
Versicherung extra. Reifen extra. Anzahlung. Überführung. Am Ende eine Überraschung.
Ein Monatspreis, und der bleibt.
Warum Kunden den 1er 123 xDrive M Sport nehmen
- Der neue 1er mit Allrad und echtem Tempo.
- Kompakt genug für enge Parkhäuser.
Für wen der BMW 1er 123 xDrive passt
Der 123 xDrive ist ein Kompaktwagen, der mehr kann, als seine Größe vermuten lässt. Unter der Haube arbeitet ein 2,0-Liter-Benziner mit Mild-Hybrid und 218 PS, dazu Automatik und xDrive Allrad. Diese Kombination ist in der Klasse selten: ein kleines Auto für enge Gassen und Tiefgaragen, mit der Traktion von Allrad, wenn es nass oder glatt wird.
Er passt zu Singles und Paaren, die zügig und mit Spaß fahren wollen, ohne Größe und Unterhalt eines großen Autos, und das bei jedem Wetter. Etwa beim Pendeln aus einem Dorf über Landstraßen nach Weiden oder bei Winterwochenenden im Fichtelgebirge. Der Kofferraum fasst rund 380 Liter, genug für ein Wochenende zu zweit oder den Wocheneinkauf.
Der 123 xDrive ist für Singles und Paare gemacht, die ein Auto für alles wollen, ohne etwas Großes zu fahren: jeden Tag zur Arbeit, egal bei welchem Wetter, freitags nach Feierabend nach Nürnberg, im Winter zu zweit zum Skifahren nach Österreich. Der Benziner verträgt Kurzstrecke, und mit 218 PS fädelt er sich auf der Autobahn mühelos ein. Die kompakte Größe nimmt Tiefgaragen in Regensburg oder Bamberg den Schrecken. Wer vom Dorf in die Stadt pendelt, bekommt mit xDrive im Winter mehr Ruhe als mit einem Kompaktwagen mit Frontantrieb. Verzichten musst du im Vergleich zu größeren Autos auf Beinfreiheit hinten und Kofferraum, für den Familienurlaub ist er nicht gedacht.
Fünf Türen und fünf Sitze reichen für ein kleines Kind hinten, ein Familienauto für lange Urlaubsfahrten mit viel Gepäck ist der 1er aber nicht. Dafür gibt es den BMW 2er Active Tourer mit demselben Motor und Allrad in einer höheren, geräumigeren Karosserie zum selben Preis. Wer noch mehr Leistung im Kompaktformat will, nimmt den M135 xDrive mit 300 PS.
Alltag und Technik: BMW 1er 123 xDrive
Kofferraum im Flottenvergleich: 300 Liter, der kleinste unserer 26 Autos.
| Kofferraum | 300 l |
|---|---|
| Kofferraum, Rückbank umgeklappt | 1.135 l |
| Länge / Breite / Höhe | 4.361 / 1.800 / 1.459 mm |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 6,6 l/100 km |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 148–149 g/km |
| CO₂-Klasse | E |
| 0–100 km/h | 6,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 246 km/h |
| Tank | 49 l |
| Anhängelast gebremst (12 %) | 1.300 kg |
Quelle: Herstellerangaben, Stand 09/2026: BMW Group PressClub, BMW Group PressClub. Die Werte gelten für den 123 xDrive Steptronic. Je nach Ausstattung kann dein Auto leicht abweichen.
Im Vergleich: BMW M135 xDrive
| BMW 1er 123 xDrive (diese Seite) | BMW M135 xDrive | |
|---|---|---|
| Leistung | 218 PS | 300 PS |
| Antrieb | Allradantrieb | Allradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Karosserie | Kompakt | Kompakt |
| Im Monat | 1.499 € | 1.449 € |
| Kofferraum | 300 l | 380 l |
Preisunterschied: BMW 1er 123 xDrive kostet 50 € im Monat mehr.
BMW 1er 123 xDrive ist die Wahl, wenn du genau dieses Modell willst; bei Leistung, Antrieb, Kraftstoff und Preis liegt BMW M135 xDrive mindestens gleichauf.
BMW M135 xDrive ist die bessere Wahl, wenn du mehr Leistung (300 statt 218 PS) und den niedrigeren Monatspreis (50 € weniger) willst.
Das passt, wenn du …
- Für Pendler Diesel oder Mild-Hybrid, bis 1.500 € im Monat
- Winter und Allrad Allradantrieb, dazu die Saisonreifen aus jedem Abo
Fragen
Was ist im Monatspreis enthalten?
Vollkasko und Teilkasko mit 1.500 € Selbstbeteiligung, Zulassung, Kennzeichen und Kfz-Steuer, Wartung und Service, Saisonreifen, 3.000 km im Monat. Keine Anzahlung, keine Bereitstellungsgebühr. Du tankst.
Gibt es eine Kaution?
Ja, drei Monatsmieten: 4.497 €. Du zahlst sie nicht online, sondern erst vor Ort bei der Übergabe. Die Kaution bekommst du sofort bei der Rückgabe zurück, wenn das Rückgabeprotokoll ohne Schaden ist. Eine Anzahlung gibt es nicht. Bei Kundinnen und Kunden mit Wohnsitz in Deutschland führen wir vor Vertragsbeginn eine Bonitätsprüfung über die SCHUFA Holding AG durch. Fällt sie negativ aus, können wir die Buchung ablehnen; bereits gezahlte Beträge erstatten wir vollständig.
Ist der 123 xDrive ein Benziner?
Ja, ein 2,0-Liter-Benziner mit Mild-Hybrid, 218 PS, Automatik und xDrive Allrad. Wer im selben Format mehr Leistung will, nimmt den M135 xDrive mit 300 PS.
1er 123 xDrive oder 2er Active Tourer?
Gleicher Motor, gleicher Allrad, andere Karosserie. Der 1er ist der kompakte Fünftürer für eine oder zwei Personen. Der 2er Active Tourer ist höher, bietet mehr Kopffreiheit, einen leichteren Zugang zum Kindersitz und mehr Kofferraum. Familien nehmen den Active Tourer.
Wie groß ist der Kofferraum des 123 xDrive?
300 Liter bei voller Bestuhlung, bis zu 1.135 Liter mit umgeklappter Rückbank (laut BMW, 123 xDrive Steptronic). Der M135 xDrive fasst 80 Liter mehr (380 Liter).
Was verbraucht der 123 xDrive?
Offiziell 6,6 Liter Benzin auf 100 km kombiniert, CO₂-Emissionen kombiniert 148–149 g/km, CO₂-Klasse E (WLTP, laut BMW, 123 xDrive Steptronic). Die Spanne hängt von der Ausstattung ab. WLTP ist ein Prüfwert, dein Verbrauch hängt von deiner Fahrweise ab.
Wie schnell ist der 123 xDrive?
In 6,3 Sekunden von 0 auf 100 km/h, Höchstgeschwindigkeit 246 km/h, laut BMW (123 xDrive Steptronic). Der M135 xDrive braucht 4,9 Sekunden auf 100 km/h.
Mehr zu Laufzeitende, Panne und Lieferung in den häufigen Fragen. Mehrkilometer und Storno regeln verbindlich die AGB.


